27.01.2022
Автор статьи
Максим Соколов
Основатель платформы для онлайн-школ Emdesell.ru

Три причины, почему микрокурсы и микрозапуски станут трендом в онлайн-образовании

Микрокурсы и микрозапуски | Тренды онлайн-образования 2022

Поговорим про тренды и тенденции развития онлайн-образования. Начало года удивило сменой курса большинства экспертов, которые обучают инфобизнесу. Если 2 года плотно топили за создание многомиллионных онлайн-школ, то теперь вектор смещается в сторону микрокурсов и микрозапусков.

Если честно, то я ждал этого и вот почему.

Причина №1

Перепроизводство продюсеров онлайн-школ 

Если вы всерьёз считаете, что продюсера можно создать за 1-2 месяца обучения, то сильно ошибаетесь. Это как за пару лет сделать кардиохирурга. Ведь он должен знать кучу смежных профессий и, главное, у него должно быть огромное количество практики и ошибок. Так и тут. 

Опыт в производстве курсов, аналитике аудиторий, создании воронок, проведении и написании вебинаров, технические азы назубок, запуск рекламы как минимум в 3 каналах и ещё 100500 разных вопросов.

Причина №2

Большое строится медленно

Невозможно с нуля создать многомиллионную онлайн-школу. Все кейсы, которые показывают эксперты, — это либо раздутые цифры, которые не проверить, либо уже был хороший фундамент эксперта с аудиторией и опытом. Есть законы развития, и всё должно происходить поступательно. Мы же не рождаемся сразу взрослыми людьми. Так и в бизнесе.

Причина №3

Выжигание рынка

Много лет бомбили аудиторию идеей создания крупной онлайн-школы. В итоге уже все, кто хотел этого достичь, прошли не один курс. В итоге аудитория поняла, что сделать это с 30 тысячами рублей в кармане и горящими глазами просто невозможно. И, как следствие, отказались от этой идеи.

Рынок очищается от завышенных ожиданий, умнеет и начинает понимать, что начинать надо с малого. Как минимум научится проводить анализ рынка, выявлять гипотезы будущих продуктов, тестировать на суммах в 1-3 тыс. рублей и уже пробовать небольшие запуски.

 

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!

Собираем только качественный образовательный контент для всех участников индустрии: кейсы, обзоры, личные мнения лидеров онлайн-образования. И делимся им с вами.

Подпишитесь на рассылку, мы отправим вам подарок — разбор 12 воронок продаж от Дмитрия Румянцева, которые не вызывают негатива и дают высокую конверсию.

Остались вопросы или хотите предложить материал для публикации? Напишите нам!
Форма успешно отправлена
Рекомендуем посмотреть
26.01.2022 Тренды Образование Статьи Назад в 2021. Белый шторм: начало 5.04.2022 Тренды Образование Новые реалии онлайн-образования 16.02.2022 Образование Новый тренд в инфобизнесе. Что пришло на смену бесплатным вебинарам?