12.10.2022
Автор статьи
Елена Иванова
Старший методист онлайн-школ

Напряжение, апатия, стресс — как учиться?

Как учиться в условиях стресса и не бросать обучение в онлайн-школе

Стресс, негативные личные и общемировые ситуации, непонятные перспективы будущего — все это сказывается на процессе обучения, восприятии и усвоении информации. Но это не значит, что нужно бросать обучение или ставить его на паузу.

Дадим несколько полезных советов, что делать, если вы начали онлайн-обучение, в процессе или заканчиваете его.

1. 10 минут на цель

Сядьте, глубоко вдохните и выдохните, напишите, чем процесс обучения поможет вам сейчас (сегодня, завтра, на этой неделе). Так вы поменяете фокус и направите свое внимание на свои цели.

2. Составьте план

Составьте четкий план обучения на текущую неделю, если у вас его нет. Пропишите, когда и что делаете, сколько вам нужно для этого времени (домашние задания, изучение дополнительных материалов, просмотр уроков, общение в учебном чате).

Это то, что даст чувство определенности. Даже если не получится оставаться в прописанном четком графике, вы можете его корректировать, увеличивая или уменьшая нагрузку и давая себе больше времени, например, на сон.

3. Оставляйте записи в ходе обучения

Фиксируйте свое движение — ваш процесс обучения. Точки фиксации — это ваши точки опоры для дальнейших шагов.

4. Общайтесь 

Активно общайтесь в ученическом чате. В правильно построенных учебных чатах не допускается обсуждение политических, религиозных и острых тем.

Обсуждайте сложности, с которыми столкнулись при выполнении домашних заданий, делитесь инсайтами после просмотра уроков или задавайте вопросы по тематике обучения. Будьте в поддерживающей вас среде.

5. Приходите к кураторам

Разговаривайте с кураторами, службой заботы, экспертом. Просите о продлении дедлайнов (если на вашем обучении они строгие).

Люди, которые создавали обучающий курс и помогают вам учиться, могут стать вам поддержкой в сложной ситуации. Тут речь не о психологической помощи, а о том, что вы не одни, вас связывает общая тема.

6. Не бросайте обучение

Учитесь.

Пусть в не том темпе, что планировали раньше. Возможно, меняя дедлайны и не так хорошо выполняя работы, но в этой части вашей жизни есть прогресс. Вы адаптируетесь под то, что с вами происходит сейчас.

 

Понравился материал? Поделитесь им с друзьями в соцсетях!

Собираем только качественный образовательный контент для всех участников индустрии: кейсы, обзоры, личные мнения лидеров онлайн-образования. И делимся им с вами.

Подпишитесь на рассылку, мы отправим вам подарок — разбор 12 воронок продаж от Дмитрия Румянцева, которые не вызывают негатива и дают высокую конверсию.

Остались вопросы или хотите предложить материал для публикации? Напишите нам!
Форма успешно отправлена
Рекомендуем посмотреть
13.10.2022 Образование Важные навыки в эпоху перемен: как оценить кандидата при подборе в онлайн-школу 22.09.2022 Сопровождение учеников Куратор — не психолог 16.05.2022 Образование Почему люди бросают онлайн-обучение?